Опубліковано

Канат для перетягивания

Гимнастический канат известен нам всем со времен школы и занятий по физической культуре. Упражнения на нем дают стимул для совершенствования вестибулярного аппарата, помогают владеть своим телом, формируют гибкость и силу. Этот увлекательный вид спорта был изобретен еще в начале прошлого века. Самый первый поединок состоялся в Индии среди моряков.

Перетягивание каната – оживленное и зрелищное развлечение, которое зачастую используется на турнирах и народных гуляниях. С 2006 года перетягивание каната считается видом спорта.

Характеристика канатов для перетягивания

Для данного вида спорта используются хлопчатобумажные канаты, которые характеризуются надежностью, гибкостью, малой растяжимостью и отличным поглощением влаги, то есть гигроскопичностью.

Хлопок – это растение, покрытое коробочками хлопчатника. После сортировки волокна его применяются для производства нитей. Карболки скручиваются в надежные хлопчатобумажные канаты. Новая технология «двойная крутка» предусматривает, что карболки скручиваются из более тонких волокон, таким образом, увеличивается прочность каната и повышается его износостойкость.

Канаты для перетягивания выпускаются из хлопчатобумажных нитей традиционным диаметром от 26 до 50 мм. Изделие такого размера удобно брать в руки, оно не выскальзывает и обеспечивает хорошую силу хвата. Для избегания скольжения чаще всего применяется трехпрядное плетение. Толщину изделия нужно подбирать в зависимости от возраста спортсменов, которые будут им пользоваться. Хлопок гипоаллергенен и долговечен. Длина, как правило, составляет около 10 м. Изделия крепятся с двух сторон термопленкой, которая не дает ему распускаться.

Еще одна важная характеристика канатов – разрывная нагрузка. Она характеризует максимальное усилие, которое выдерживает волокно при испытании на растяжение до разрыва. Единица ее измерения – килограмм-сила (кгс). В зависимости от диаметра каната разрывная нагрузка может изменяться от 286 кгс. при диаметре 8 мм до 9400 кгс при диаметре 64 мм.

При загрязнении материал можно почистить влажной салфеткой или щеткой, использовать пылесос.

Канат для перетягивания является одним из наиболее востребованных снарядов для спортивных состязаний. Подобное изделие помогает людям вести здоровый образ жизни, способствует укреплению взаимопонимания в коллективе. Использование качественного каната оставит только положительные эмоции и приятные воспоминания при его использовании.

Классические канаты диаметром 20 и 45 мм – отличное приобретение для детей и родителей, которое поможет укрепить здоровье, развить мышцы плечевого пояса, ног и рук.