Опубліковано

Характеристика крученых джутовых канатов

Джутовое трехпрядное канатное изделие – производиться путем скручивания джутовых волокно, которое давно прославились, как одно из основных видов сырья для изготовления крепких веревок и канатов.

Растение джута выращивают в странах Африки, Южной Америки и Азии, где выращивается людьми  как прядильная культура. Для хорошего роста джуту необходим тропический влажный климат. Для того чтобы  получить волокна из джута стебли зрелого растения срезают, вымачивают в подходящем водоеме. Потом высушивают их на свежем воздухе. После этого волокно готово для последующей обработки. Эти волокна весьма грубые, сухие, ломкие, но крепкие на разрыв. Они отличаются хорошими прядильными качествами, имеют большую гигроскопичность, устойчивы к перепадам температуры, не накапливают статического электричества и экологически безопасные.

Джутовый канат имеет границу прочности и рвется при некотором значении быстро нарастающей нагрузки. Она определяет его статическую прочность на разрыв. Величина ее всегда указывается производителем. Эти данные действительные только для новых канатов, которые небыли подвержены действию многих неблагоприятных факторов, таких как: наличие узлов;  потертостей; загрязнений; длительное воздействие влаги. Стоить помнить о том, что рекомендуемая нагрузка джутового каната составляет 20-25% от разрывной. Указанная в таблице ниже рекомендуемая нагрузка и минимальный метраж бухт. Мы выполним эксклюзивные заявки заказчиков. При необходимости, джутовые канаты могут быть изготовленные длиной до 1 километра, без разрыва. Диаметр производимого нами каната составляет от 6  до 60 мм. Если Вас интересует канаты меньшого диаметра, смотрите шпагат джутовый.

Диаметр, мм  Метров в бухте Разрывная нагрузка Pp, кгс
6 100 280
8 50 310
10 50 400
12 50 650
14 50 750
16 50 900
18 50 1300
20 50 1350
22 50 1600
26 50 1900
30 30 2720
40 30  4990

 

Вес каната зависит от его толщины.  Его величина измеряется в граммах на метр. Канат, не пропитанный водоотталкивающим средством, при намокании впитывает много воды, которая увеличивает его вес до 35 %. Поэтому, неиспользуемый джутовый канат надо хорошо просушивать, а во время дождя его необходимо укрыть пленкой или брезентом.

Его преимущества перед другими канатами из синтетических и других натуральных волокон – это крепкое сцепление, узлы хорошо держатся и не скользят, блестящий натуральный желто-коричневый цвет, износостойкий, экологическая чистота, минимальное растяжение и мягкость джутового каната по сравнению с другими видами крученых изделий.

Канат джутовый, веревка джутовая, очень часто используют в строительстве, промышленности, будет незаменимым по хозяйству. Прекрасно подходит для изготовления когтеточек, ручных поделок, разных ковровых покрытий. Все чаще встречается декоративная отделка джутовым канатом, а также отделка швов с его помощью, с дополнительными функциями тепло- и звукоизоляции.

Небольшая цена джутового каната и его прекрасные характеристики — отличный повод для удачной покупки.